ФАС внесет в правительство законопроект, разрешающий частные кладбища

Федеральная антимонопольная служба России в апреле намерена внести в правительство поправки в закон о похоронном деле, разрешающие, среди прочего, частные кладбища, сообщил начальник управления контроля социальной сферы ФАС Тимофей Нижегородцев.

"Из революционных предложений - это возможность организации частных кладбищ и возможность повторных захоронений на тех кладбищах, которые не являются мемориальными и которые формально закрыты", - сказал Нижегородцев журналистам.


Под частные кладбища будут выделяться земельные участки в аренду сроком на 49 лет. Если фирма обанкротится, то такое кладбище будет передано под опеку органам местного самоуправления.

Нижегородцев также отметил, что сейчас, несмотря на запрет, новые могилы на местах старых появляются повсеместно. "За взятку вас могут похоронить на любом кладбище, стоит это безумных денег, которые вращаются в теневой сфере", - обратил внимание чиновник.

В законопроекте определено, что повторное использование места захоронения допускается при отсутствии родственников либо иных лиц, осуществляющих уход за могилой, или если имеется их согласие, причем спустя не меньше чем 25 лет со дня погребения.

По словам Нижегородцева, главная проблема в этой сфере - высокая стоимость захоронения, порой больше чем в ЕС, при неудовлетворительном состоянии кладбищ. Это следствие деятельности полулегальных частных компаний, которым местные недобросовестные чиновники передают свои полномочия.

Эти фирмы, обладая контрольными функциями, создают препятствия для деятельности независимых похоронных компаний. "Они занимаются произволом и устанавливают невероятные цены", - заметил представитель ФАС.

В связи с этим служба более четко сформулировала термины, используемые при погребении, подробно расписала похоронную этику и разделила услуги по обслуживанию кладбища и услуги по погребению между частными организациями и муниципалитетами. Кроме того, законопроектом вводится саморегулирование на рынке похоронных услуг для определения стандартов и правил в этой сфере.

Документом также устанавливается запрет для чиновников, врачей, пожарных, милиции передавать информацию о смерти ритуальным фирмам. "Сейчас это отдельная проблема: люди еще не знают, что у них умер родственник, а к ним уже стучатся похоронные агенты", - сообщил Нижегородцев. ФАС предлагает ввести административные штрафы за нарушение этой нормы от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.