Комиссия Управления усмотрела в действиях Заказчика нарушение требований Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карачаево-Черкесское УФАС России   поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении закупки на поставку оборудования, отвечающего за контроль температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения воздуха, включая монтаж и установку.

Заявитель считает, что его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, установившего в Аукционной документации показатели, к закупаемому оборудованию, которые не подпадают ни под один товар имеющийся на рынке.

На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что в Аукционной документации в Разделе Технического задания, Заказчиком была допущена техническая ошибка. При этом, Заказчик пояснил, что данное нарушение не повлияло на отбор участников.

Рассмотрев доводы жалобы, заслушав представителей сторон, Комиссия Управления приняла решение о признании Заказчика нарушившим пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, при этом Предписание об устранении нарушений не выдавать, так как указанное нарушение, согласно Протоколу рассмотрения заявок, не явилось основанием для отклонения заявок участников закупки.