ФАС России применяет инструменты «мягкого права» для восстановления конкуренции на рынках после пандемии

15 июня 2020 года состоялось заседание Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященное защите конкуренции в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Участие в работе сессии приняли представители Секретариата ОЭСР, конкурентных ведомств стран ЕС, Великобритании, США, Японии, Австралии, Испании, Китая, Латвии, Колумбии, Канады, России, а также приглашенные международные эксперты.

За круглым столом представители конкурентных ведомств обсудили выход из экономического кризиса, вызванного масштабной эпидемией. В частности, были затронуты вопросы антимонопольной правоприменительной деятельности в период пандемии, поддержки бизнеса и взаимодействия с госструктурами, восстановления конкурентных рынков. По мнению международных экспертов, антимонопольные ведомства должны контролировать ситуацию на рынках в условиях пандемии даже при отсутствии прямых правоприменительных полномочий, в том числе путем выдачи рекомендаций государственным органам и адвокатирования конкуренции.

В свою очередь заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что для восстановления конкуренции на рынках после пандемии ФАС России применяет инструменты «мягкого права».

 «Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, отраслевыми министерствами, а также реализуем множество инициатив в области адвокатирования конкуренции. Кроме того, для поддержки бизнеса мы временно приостановили инспекции за исключением сфер, касающихся жизни и здоровья населения, госзакупок и гособоронзаказа», - рассказал он в своем выступлении.

 Замглавы антимонопольного ведомства также отметил непрерывную работу ФАС России и территориальных управлений по мониторингу цен на социально значимые товары и продукты питания.

«Ситуацию со скачками цен на продукты, лекарства и медицинские изделия удалось стабилизировать в кратчайший срок, в том числе путем публичного распространения информации о реальном положении дел и предпринимаемых мерах, а также использования механизмов предупреждений и предостережений. Благодаря межведомственному взаимодействию также удалось решить проблему дефицита и ограничения транспортировок товаров между регионами», - сообщил спикер.
По информации ФАС России