ФАС России проверяет причины роста биржевых цен на АИ-95

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о росте биржевых цен на АИ-95, Федеральная антимонопольная служба России начала соответствующие проверки и сделала запросы на биржу.

«Мы не исключаем, что кому-то не пошел на пользу урок трейдеров АО «Солид - товарные рынки» и ООО «А-Ойл», в отношении которых мы возобновляем рассмотрение дела[1]. Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Кроме того, во избежание необоснованных колебаний цен, последствий искусственного ажиотажного спроса на нефтепродукты, а также для стабилизации текущей ситуации ФАС России в режиме постоянного контроля принимает ряд мер. На заседаниях Биржевого комитета до нефтяных компаний доводится информация о необходимости принятия кардинальных действий по надлежащему топливообеспечению внутреннего рынка, регулярной и равномерной реализации нефтепродуктов на биржевых торгах (путем стабилизации производства до уровня прошлого года).

ФАС России уже выданы предостережения нескольким компаниям: вице-президенту НО «Российского топливного союза», президенту НП «Алтайского топливного союза», президенту союза независимых участников рынка «Независимый топливный союз», президенту ООО «Фирма «ТЭС».

 «ФАС России рекомендовала нефтяным компаниям обеспечить надлежащее удовлетворение спроса и нарастить объем предложений на бирже, в том числе путем перенаправления экспортных потоков на внутренний рынок, а также обеспечить регулярность и равномерность реализации нефтепродуктов на биржевых торгах. В настоящее время проводится работа по анализу действий нефтяных компаний на предмет злоупотребления доминирующим положением, сговора, некорректных и необоснованных в СМИ высказываний. При наличии признаков нарушения будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования», - отмечает начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян. 

[1] Компании подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах топливом – нарушение пункта 1 и пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции

По информации ФАС России