Сотрудники УФАС по КЧР провели очередной мониторинг цен на потребительском рынке Черкесска

В ходе очередного мониторинга ценообразования в магазинах сетевой торговли и аптечных учреждениях сотрудники антимонопольной службы региона убедились в том, что в настоящее время цены на продовольственные товары стабильны.

Напомним, в рамках своих полномочий антимонопольный орган осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке в части проверки обоснованности устанавливаемых хозяйствующими субъектами цен на товары в случае, если данные хозяйствующие субъекты занимают доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, а также в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений или осуществления антиконкурентных действий.

В силу этого, специалистами УФАС по КЧР с 23.03.2020 г. проводится ежедневный (в том числе и по выходным дням) мониторинг цен (по определенному Постановлением Правительства перечню социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости - 24 позиции) путем ежедневной фиксации цен в магазинах сетевой торговли.

- В настоящее время цены на основные продовольственные товары стабильны. Наблюдается лишь рост цен на плодоовощную продукцию, что является сезонным фактором, - прокомментировал итоги мониторинга главный государственный инспектор Управления Инус Матакаев.

Кроме того, сотрудники УФАС по КЧР по поручению ФАС России ежедневно проводят мониторинг цен на медицинские защитные маски для лица (2-х, 3-х и 4-хслойные нестерильные одноразовые из нетканых материалов на резинках/завязках (за исключением масок с клапанами, фильтрами, орнаментом, декором и т.п.), т. е. медицинские изделия имеющие регистрационное удостоверение).

- В настоящее время маски уже не являются дефицитом, максимальная цена за медицинскую маску сегодня составляет 29,80 руб., минимальная - 25 руб, -  говорит Матакаев.

Пресс-служба УФАС по КЧР

Файлы для скачивания

Мониторинг цен на 15.06.2020
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ