В Черкесске реклама Салона турецкой мебели признана ненадлежащей

Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России признала рекламу ООО «Лара» (магазина салона турецкой мебели), ненадлежащей.

В ходе мониторинга рекламной информации, распространяемой на территории Карачаево-Черкесии, проведенного УФАС по КЧР в феврале 2014 года, выявлено распространение рекламы с помощью рекламной конструкции (рекламный щит) следующего содержания: «Офис – Лидер; Офисная мебель; Салон турецкой мебели; Акция -10%; ул. Доватора 35». Рекламная конструкция располагается на обочине автодороги А155 на подъезде к г. Черкесску.

4 марта 2014 года Управлением было возбуждено дело №4 в отношении ООО «Лара» по признакам нарушения законодательства о рекламе в соответствии со статьей 9 ФЗ «О рекламе».

В данной рекламе содержится информация о стимулирующем мероприятии, а именно о проводимой «Акции -10%», с отсутствием информации о сроках проведения данного мероприятия.

В силу статьи 9 Федерального закона «О рекламе» установлено, что в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Из указанной нормы следует, что отсутствие сроков проведения указанной в рекламе «Акции -10%» является нарушением пункта 1 статьи 9 ФЗ «О рекламе», следовательно, отсутствие данной информации вводит потребителей рекламы в заблуждение относительно того, в какой период они имеют возможность воспользоваться скидкой по акции.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР