УФАС по КЧР обязало торговую сеть «Магнит» прекратить дискриминацию поставщиков

 

18 сентября 2013 года комиссия Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России вынесло решение в отношении торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер») по признакам нарушения Закона о торговле. 

В целях исполнения поручения Федеральной антимонопольной службы об осуществлении  мониторинга и контроля за реализацией положений Закона о торговле  УФАС по КЧР были запрошены у ЗАО «Тандер» договоры поставки  продовольственных товаров с целью их проверки на  соответствие Закону.

Согласно представленной информации ЗАО «Тандер» работает с двумя местными производителями молока и молочной продукции: ООО «Хладокомбинат» и ООО «ФХ «Фирма Сатурн».

Проведенный анализ условий договоров поставки со всеми приложениями, дополнительных соглашений, протоколов разногласий показал, что в договорах, заключенных ЗАО «Тандер» с поставщиками одной товарной группы (молоко и молочная продукция) содержатся неравные условия, которые носят дискриминационный характер.

ЗАО «Тандер» установило неравные условия для поставщиков, предоставив преимущества ООО «Хладокомбинат» по сравнению с условиями для ООО «ФХ «Фирма Сатурн».  Дискриминация   выражается в том, что установлены разные размеры штрафных санкций за ненадлежащее исполнение одних и тех же обязательств по договору поставки.  

Кроме того, дополнительными соглашениями к договорам установлены разные размеры вознаграждения, выплачиваемого в связи с приобретением определенного количества продовольственных товаров в пользу торговой сети. Более того, для данных поставщиков установлены и разные объемы, за достижение которых выплачивается вознаграждение.

В настоящее время на территории Карачаево-Черкесской Республики действует двадцать четыре магазина торговой сети ЗАО «Тандер», в том числе один Гипермаркет «Магнит». 

Комиссия УФАС по КЧР признала ЗАО «Тандер» нарушившим  часть 1 статьи 13 Закона о торговле, выдала предписание прекратить нарушения Закона; принять меры по созданию равных  условий для поставщиков молока и молочной продукции.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР