УФАС по КЧР оштрафовало директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за неисполнение в срок предписания

4 сентября 2013 года Карачаево-Черкесское УФАС России признало Гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.6 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.

УФАС установило, что Генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» совершено правонарушение, выразившееся в невыполнении в установленный срок предписания об отказе от незаконного требования с абонента «Б…» финансовых средств за потребленный газ.

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» затребовало с абонента средства по нормативам потребления газа, сославшись на то, что истек межповерочный интервал  газового счетчика.

Между тем, у самого абонента отсутствовала информация,  когда истекает срок поверки, так как  паспорт на прибор учета изъят  сетевой газовой организацией (ЗАО «Карачаево-Черкесскгаз»),  а в актах установки, опломбирования  газового счетчика дата следующей поверки или межповерочный срок не указаны.

Карачаево-Черкесское УФАС России выдало предписание отказаться от неправомерного требования с абонента «Б…»  финансовых средств. Однако предписание в срок не было исполнено. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.2.6, ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР