ООО «Инвитро Черкесск» доминирует на рынке предоставления услуг лабораторной диагностики

 

Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России завершило анализ предоставления услуг рынка лабораторной диагностики в административных границах  г. Черкесска. 

Временным интервалом исследования рынка предоставления услуг лабораторной диагностики здоровья населения определен период за 2011 и 2012 гг.

 Основными хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке предоставления услуг по лабораторной диагностике здоровья населения являются:

 

1.     ЗАО «Санаторий-Профилакторий «Солнечный», г. Черкесск, ул. Ленина, 340.

2.     ООО «Диа», г. Черкесск, ул. Октябрьская, 21.

3.     ООО «Инвитро Черкесск», г. Черкесск, ул. Ленина, 144 корпус В.

4.     ООО «Доктор-М», г. Черкесск, ул. У. Алиева, 31.

5.     ООО «НЕОМЕД», г. Черкесск, ул. Ставропольская, 40 а.

6.     Черкесский филиал «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр» г. Черкесск,  ул. У.Алиева, 31.

7.     МБУЗ «Черкесская городская поликлиника», г. Черкесск,  ул. Ленина, 144.

8.     МБУЗ «Медико-санитарная часть», г. Черкесск, ул. Гутякулова, 1.

9.     МБУЗ «Черкесская городская больница», г. Черкесск, ул. Орджоникидзе, 22.

10.            МБУЗ «Черкесская детская городская больница», г. Черкесск, ул. Грибоедова, 81.

11.            БУ РГЛПУ «Карачаево-Черкесский онкологический диспансер им. С.П. Бутова», г. Черкесск, пр. Ленина, 144 А.

12.            БУ РГЛПУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер», г. Черкесск, пер. Пионерский, 7.

13.            БУ РГУЗ «Станция переливания крови», г. Черкесск, ул. Пушкинская, 67.       

14.            БУ РГУ «Карачаево-Черкесский центр по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями», г. Черкесск, Ленина, 142Б.

15.            БУ РГЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская инфекционная клиническая больница», г. Черкесск, пр. Ленина, 142-Б.

16.            БУ РГЛПУ «Карачаево-Черкесский эндокринологический диспансер», г. Черкесск, ул. Комсомольская, 40.

17.            БУ РГЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская, клиническая больница», г. Черкесск, ул. Грибоедова, 1.

18.            ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР», г. Черкесск, пр. Ленина, 136.

Развитие рынка лабораторной диагностики здоровья населения с учетом динамики долей хозяйствующих субъектов свидетельствует о росте доли следующих  хозяйствующих субъектов на протяжении двух лет: ООО «Инвитро Черкесск» 40,3% рынка в 2011 г. и 40,6 % в 2012 г.; Черкесский филиал «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр» 19,2% рынка в 2011 г. и 22,9 % в 2012 г.; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР» 11,4% рынка в 2011 г. и 11,6 % в 2012 г.

Анализ показал, что очевидным является факт достаточно сложного входа на рынок с точки зрения необходимости определённой квалификации в сфере здравоохранения и высоких затрат приобретение необходимой высокотехнологичной аппаратуры для проведения лабораторных исследований. Однако, как показывает опыт многих лабораторий, осуществляющих деятельность на территории г. Черкесска, данное оборудование не обязательно приобретать, можно направлять типы образцов в лаборатории, находящиеся на территории г. Черкесска, а также др. регионов Российской Федерации.

По результатам анализа УФАС по КЧР решило:

- признать рынок по предоставлению услуг по лабораторной диагностике здоровья населения в административных границах  г. Черкесска высоконцентрированным, с неразвитой конкуренцией;

- включить ООО «Инвитро Черкесск» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР