УФАС по КЧР не выявило нарушений закона со стороны Госинспекции по охране, эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Инспекцией УФАС России по КЧР с 16.05.2012 по 14.06.2012 года была проведена внеплановая камеральная  проверка по информации Контрольно-счетной палаты КЧР (далее – КСП КЧР) на предмет соблюдения РГБУ «Государственная инспекция по охране, эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия КЧР»  (далее – Учреждение) требований Федерального закона  от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) при оказании научно-исследовательских услуг за 2011 год.   

По мнению КСП КЧР Учреждением заключались договоры на выполнение научно-исследовательских археологических услуг с ООО «…», по которым ООО «…» в течение одного квартала выполнялись одноименные услуги на сумму, превышающую 100,0 тыс. рублей. Однако КСП КЧР не установило источник финансирования вышеуказанных услуг.

Инспекция УФАС по КЧР установила, что Учреждение заключало с ООО «…» субподрядные договоры вследствие отсутствия необходимых человеческих и временных ресурсов, а источником финансирования были средства субъектов, для которых проводились научно-исследовательские археологические услуги (экспертизы), то есть не средства бюджета.

По результатам проверки Инспекцией УФАС по КЧР нарушений Закона не установлено.