Администрация Хабезского района нарушила законодательство при установлении арендной платы за пользование земельными участками

31 мая 2012 года УФАС по КЧР вынесены решения и предписания в отношении администрации Хабезского муниципального района. В ходе проведения контрольного мероприятия по проверке деятельности администрации на предмет соблюдения антимонопольного законодательства выявлены нарушения, совершенные при установлении арендной платы за пользование земельными участками.

 

Неверное толкование вида разрешенного использования земельного участка влияет на конкуренцию ввиду применения администрацией муниципального района преимущественных или ущемляющих условий по отношению к различным хозяйствующим субъектам. Кроме того, своими действиями Администрация может поставить в неравное положение различные хозяйствующие субъекты республики, которые арендуют или будут арендовать земельные участки и используют их согласно разрешенному виду использования земли на аналогичные цели.

 

УФАС по КЧР предписало администрации Хабезского муниципального района  не допускать дифференциацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, а также установить стоимость аренды земельных участков в строгом соответствии с процентной ставкой, соответствующей виду разрешенного использования земли.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР