Галина Гринько: для бизнеса очень важны два аспекта - справедливые тарифы и налоги

Выступление заместителя руководителя Карачаево-Черкесского УФАС России Галины Павловны Гринько на совещании, посвященному Дню российского предпринимательства (организатор - Министерство экономического развития КЧР, Усть-Джегута, 29.05.2012)

 

26 мая страна в очередной раз отметила День российского предпринимательства. Сегодня этот день празднуют по всей стране.  Во всех городах в рамках празднования проводятся различные форумы, выставки, круглые столы, на которых обсуждаются проблемы малого  и среднего бизнеса , успехи и достижения.

У многих сегодня неоднозначное отношение к этому празднику, так как считают, что праздновать пока особенно нечего, слишком много проблем и трудностей у российских бизнесменов и было бы правильнее больше внимания уделять и совершенствованию законодательной базы, и работе надзорных органов и пр. Здесь говорилось о создании института омбудсменов в области малого предпринимательства ,  который набирает силу  и это еще раз доказывает , как не просто сегодня выживать  малому бизнесу ,  что  он нуждается в профессиональной защите.

Предшествующий выступающий говорил о том, что ими созданная организация (Европейская коллегия адвокатов) призвана защищать представителей бизнеса с предложением своих способов защиты , как то:  выступая адвокатами и консультантами по разным вопросам в течение всего года без праздников и выходных.

Я бы хотела остановиться на  деятельности нашей службы , которая создана в 1991 году  как Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, далее были разные изменения в  названии  , создано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства  и т.д. и всегда функция поддержки предпринимательства была у антимонопольной службы и этой работе уделялось большое внимание. Кроме того, основной закон, которым в своей деятельности руководствуется наша служба  «О защите конкуренции» содержит ряд норм , в частности, статью 15 , которой запрещаются действия органов власти  , органов власти субъектов , органов местного  самоуправления  , которые могут привести  к недопущению, ограничению и устранению конкуренции , за некоторыми исключениями.

Хотелось бы отметить, в чем сегодня в значительной степени может быть осуществлена поддержка предпринимательства .  Для бизнеса очень важны 2 аспекта : это справедливые тарифы ( газ электроэнергия) и налоги. Что касается тарифов, то у нас в КЧР они по-прежнему  одни из самых высоких среди республик Северного Кавказа , я говорю о тех тарифах, которые утверждаются на местах.

Приведу короткий пример , о котором меня просили сегодня рассказать. Вопрос касается кадастровой оценки земель в нашей республике.  В 2009 году в КЧР  Северо-Кавказским филиалом Федерального кадастрового центра «Земля»  по заданию  кадастровой палаты была проведена  оценка земель .  После проведения оценки   кадастровая стоимость по отдельным объектам выросла в десятки раз.  Правительство КЧР  своим постановлением утвердило  данные кадастровой оценки земель , но не опубликовало  указанное постановление, поэтому данные не применялись  для  налогообложения за 2010 год.   Кадастровая оценки земли является важнейшим показателем  , так как является базой для исчисления налогов на землю и выкупа земли.

В адрес нашего управления стали поступать  жалобы от предпринимателей ,которые были  не согласны были с возросшей в десятки  стоимостью оценки. К жалобам были приложены акты оценки . проведенные независимыми оценщиками , из которых следовало, что  рыночная стоимость земли была ниже кадастровой в десятки раз.

Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства , результатом которого явилось принятие решения и выдача предписания о приведении указанных расчетов в соответствие с действующим законодательством и соответственно утверждение Правительством новых  оценочных показателей.

Решение и предписание было оспорено  в судебном порядке. Суд первой инстанции не поддержал нашу позицию. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции в  силе  и  только суд кассационной инстанции поддержал позицию антимонопольного управления , отменив решение  только в части, касающейся действий Правительства , которые утвердили те расценки , которые им были предоставлены соответствующим органом.

До настоящего времени наше предписание не исполнено,  истекли сроки обжалования его в надзорной инстанции  . За неисполнение  предписания нами был наложен штраф на Управление Росреестра по КЧР  и дан новый срок для его исполнения.

Сегодня вступили в силу  изменения  в Земельный кодекс РФ,  которые указывают,  что  кадастровая стоимость исчисляется в процентах от рыночной  и  она никак не может быть больше рыночной стоимости .

Это только один пример из практики УФАС по КЧР, касающийся  защиты и поддержки предпринимательства ,  а их множество.

Я поздравляю всех с праздником, желаю  нашим предпринимателям удачи , здоровья и терпения.