Ошибочное толкование типа хозяйственной деятельности привело к увеличению арендных платежей

 

12 апреля 2011 года Карачаево-Черкесским УФАС России принято решение и вынесено предписание в отношении Министерства имущественных и земельных отношений КЧР о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности индивидуального предпринимателя, путем навязывания требований об арендной плате и установления ставок арендной платы, не соответствующих деятельности предпринимателя.

 

На заседании комиссии Министерство настаивало на позиции, в соответствии с которой  передвижной спец. автозаправщик приравнивается полноценной АЗС, для которой применяются кратно большие ставки арендных платежей за использование земли. Однако  Карачаево-Черкесским УФАС России установлено, что автозаправочная станция в соответствии с Приказом Минприроды России - это комплекс зданий, сооружений и соответствующего оборудования, предназначенный для заправки жидким топливом автотранспортных средств (в том числе катеров, моторных лодок), а также при необходимости маслами, смазками, техническими жидкостями, водой и воздухом; для продажи фасованных нефтепродуктов, автопринадлежностей и запасных частей; для оказания услуг по техническому обслуживанию (мойка, смазка, смена масел, мелкий ремонт и др.).

Заявитель осуществляет свою деятельность на арендуемом участке с использованием спец. топливозаправщика в соответствии с установленным графиком с 8.00 до 17.00 и по окончании работы возвращается на автостоянку. При этом важно заметить, что Постановление Правительства республики, устанавливающее ставки арендной платы, не предусматривает возможность использования земли под размещение передвижной автозаправочной станции. Таким образом, вид использования участка  должен был определен как иные категории арендаторов. Министерство имущественных и земельных отношений по КЧР в соответствии с предписанием обязано заключить договор аренды земельного участка с предпринимателем, установив ставку арендной платы в соответствии с видом хозяйственной деятельности, а так же прекратить навязывание предпринимателю незаконных требований об оплате арендных платежей.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР