Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской республике сделал сообщение на семинаре-совещании в городе Кисловодске

 

Бабаев Каир Абуталибович, заместитель УФАС по КЧР, сделал доклад на тему: «Проблемы универсальности Федерального Закона «О торговле».

Говоря о критериях, определяющих действенность принятого закона, Каир Бабаев отметил, что «одним из таких критериев является его универсальность. На наш взгляд, закон о торговле страдает отсутствием универсальности как по причине невозможности применения закона к несетевым объектам торговли, как правило, располагающимся на территориях мелких муниципальных образований, так и по функциям правоприменительного органа, уполномоченного осуществлять контроль по исполнению данного закона».

В нормах антимонопольного регулирования также наблюдается ограничение по масштабам применения данного законодательства. «Запрещено создавать дискриминационные условия, навязывать контрагенту невыгодные условия, и иным образом нарушать антимонопольное законодательство запрещено только тем хозсубъектам, которые осуществляют свою деятельность посредством образования торговой сети. А с момента вступления закона в силу отчетливо видно, что магазины-одиночки, сопоставимые по розничному товарообороту с действующими на территории торговыми сетями, имеют не меньшие возможности для создания препятствий выхода на рынок, нарушения порядка ценообразования, запрета на заключение договоров с конкурентами и т.д.», - пояснил Бабаев К.А.

Были внесены предложения по усовершенствованию законодательства о торговле. Бабаев К.А.  сказал, что «…в Закон о торговле можно внести пункт, согласно которому к торговым сетям следует приравнивать иные торговые объекты, имеющие соответствующие объемы розничных продаж, влияние на торговлю. Такие объекты могут быть приравнены к торговым сетям только по результатам анализа антимонопольных органов. Условия приравнивания могут быть многовариантными и подлежат более широкому обсуждению».