Согласованные действия, при продаже бахил, в МУЗ «Черкесская городская больница»

 

В УФАС по КЧР рассмотрено дело на основании обращения руководителя администрации Президента КЧР «О результатах проверки законности реализации бахил на платной основе в медучреждениях республики».            

Управление имуществом и коммунальным комплексом города мэрии муниципального образования города Черкесска (далее - Управление) как организатор торгов объявило аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества. Объект аукциона - встроенное нежилое помещение для использования под установку аппаратов «Бахилкин» в МУЗ «Черкесская городская больница» (далее – МУЗ «ЧГБ»). Победителем торгов признан единственный претендент - индивидуальный предприниматель.  В результате этого посетители вынуждены  приобретать бахилы по цене 5 руб. за пару через аппарат.

Изучив представленную индивидуальным предпринимателем  калькуляцию стоимости одной пары бахил в капсуле с аппарата «Бахилкин», было установлено, что себестоимость 1 пары бахил составляет 4,09 руб. т.е. установление цены на одну пару бахил менее 5 рублей для предпринимателя не имеет экономического смысла. При продаже бахил альтернативными способами (с рук, с лотка и т.д.) цена  на бахилы могла быть в два раза дешевле, чем цена бахил в капсуле из терминала.

В материалах дела имеется ответ письма главного врача МУЗ «ЧГБ» на запрос Мэрии города Черкесска, из которого следует, что главный врач не возражает по поводу установки двух аппаратов «Бахилкин» в холе городской больницы.

Управление, установив конкретный способ размещения пункта продажи бахил именно через терминалы, существенно сужает круг возможных потенциальных претендентов.

На  заседании Комиссии представители  Управления и МУЗ «ЧГБ»  не представили доказательства, свидетельствующие о правомерности их действий. 

 Таким образом, Комиссия УФАС по КЧР пришла к выводу о наличии согласованных действий в отношениях между Управлением и МУЗ «ЧГБ», ведущих к ограничению конкуренции на данном товарном рынке, что является нарушением пункта 4 ст.16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

18.03.2011 г по результатам рассмотрения дела Комиссией принято решение: выдать Управлению имуществом и коммунальным комплексом города мэрии муниципального образования города Черкесска и МУЗ «Черкесская городская больница» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в связи, с чем обязать их отменить результаты  проведенных торгов по передаче в аренду муниципального имущества  по лоту № 6, совершить в установленном законодательством Российской Федерации порядке действия, направленные на расторжение договора  аренды нежилого имущества, от 09.06.2010 г. № 59, согласно которому права перешли во временное пользование  к индивидуальному предпринимателю для использования под установку аппаратов «Бахилкин» и при подготовке аукционной документации устранить  положения,  которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Так же материалы данного дела направлены уполномоченному должностному лицу УФАС по КЧР для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ.

 

 

 

Пресс-служба УФАС по КЧР