«Аукцион на земельный участок с задатком в 1000%» - абсурд или норма?

Аукционы на право аренды земельных участков являются основой в сфере оборота муниципальных и государственных земель. Современный земельный фонд России, предназначенный для торгов, был и остаётся предметом обсуждения развития отдельных регионов страны. «Земельные» аукционы, как комплексный правовой институт, строятся на ряде важных правил. В частности, это законность проведения процедуры торгов, эффективность использования полученной земли и добросовестность участников аукционов. Сегодня мы рассмотрим пример, который наглядно показывает, что своими правами необходимо добросовестно пользоваться как участникам, так и организаторам торгов.

 

В Карачаево-Черкесское Управление ФАС России поступила жалоба на действия местной администрации муниципального района КЧР, при проведении аукциона на право аренды земельного участка. Нарушение выразилось в том, что организатор торгов незаконно установил размер задатка в тысячу процентов от начального размера арендной платы.

 

Обратимся к нормам законодательства.

Подготовка и проведение «земельного» аукциона осуществляются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.1 Извещение о проведении торгов обязательно должно содержать сведения о размере задатка, порядке его внесения и возврата. Установление чрезмерно высокого размера задатка по отношению к начальной цене лота ограничивает круг потенциальных участников и является злоупотреблением правом со стороны организатора торгов.

 

В рамках законодательства ограничение конкуренции не допускается. Таким образом, местной администрацией было недобросовестно использовано предоставленное право по установлению размера задатка при проведении «земельного» аукциона. Комиссия Управления вынесла решение о нарушении организатором торгов Закона о защите конкуренции.2

 

 

Справочно:

1. Статьи 39.11 и 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ.

2. Статья 17 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ.