Как в рамках одной закупки могут нарушить закон заказчик и исполнитель?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Часто мы слышим суждение о том, что в спорной ситуации виновны обе стороны. И если в жизни это утверждение поддается критике и может быть опровергнуто рядом весомых аргументов, то в практике антимонопольных органов встречаются дела, где это «правило» порой становится основой в вопросах проведения госзакупок.

 

Сегодня поговорим об обращении о включении в реестр недобросовестных поставщиков, по итогам рассмотрения которого были установлены нарушения в действиях обеих сторон контракта.

 

В Карачаево-Черкесское Управление ФАС России поступило обращение от регионального органа власти о включении в РНП сведений в отношении ООО «Русгеоинженеринг» в связи с расторжением контракта. Ранее фирма стала победителем в аукционе на проведение кадастровых работ для учета автомобильных дорог.

 

Госконтрактом была утверждена конечная дата оказания услуг от ООО «Русгеоинженеринг» - 23 декабря 2023 года. Однако, в указанные сроки работы по договору выполнены не были. Фирма не выходила на диалог с заказчиком и игнорировала все уведомления. Оставив попытки достучаться до исполнителя, ведомство приняло решение о расторжении госконтракта.

 

Комиссия Управления вынесла решение о включении ООО «Русгеоинженеринг» в реестр недобросовестных поставщиков, так как фирма не исполнила условия контракта.1

 

Правда, на этом это дело не закончилось. В ходе внеплановой проверки Комиссией Управления было установлено, что заказчик нарушил сроки, предусмотренные законом, для обращения в антимонопольные органы при расторжении госконтракта.2 А также ведомство еще на этапе проведения аукциона, на площадке ЕИС некорректно предоставило ответ на поступивший вопрос от участника закупки, что нарушает нормы действующего законодательства.3 Указанные действия содержат признаки административного правонарушения, в рамках которого должностные лица заказчика будут привлечены к административной ответственности.

 

 

Справочно:

1. На основании части 2 статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

2. Часть 4 статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

3. Часть 5 статьи 42 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.