Госзакупка на утилизацию «медицинского» мусора: Как не нарушать закон о контрактной системе?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Задумывались ли вы, что около 20% остатков деятельности медико-санитарного труда представляют опасность для людей и экологии? «Медицинский» мусор таит в себе инфекционные, химические или радиоактивные свойства. При неправильной процедуре утилизации медотходов высок риск для здоровья граждан и загрязнения окружающей среды. Поэтому важно правильно использовать систему сбора и утилизации «медицинского» мусора, которая закреплена законом. Эти правила относятся и к государственным закупкам, которые проводят медицинские учреждения. Сегодня поговорим о нарушении закона о контрактной системе, которое выразилось в неправильном формировании аукциона на вывоз медотходов.

 

В Карачаево-Черкесское Управление ФАС России поступила жалоба ООО «Утилизационный сервис» на действия Республиканской детской стоматологической поликлиники. Предметом обращения стал аукцион на транспортирование медицинских отходов с территории медучреждения на специализированном автотранспорте с последующим их обезвреживанием.

 

В рамках госконтракта, заказчик должен был самостоятельно определять класс медицинских отходов1 и брать на себя ответственность за отсутствие в них опасных веществ. В свою очередь, исполнитель не осуществлял бы какой-либо вид контроля над соответствием «медицинского» мусора классам опасности. При этом, техническое задание закупки и проект контракта не содержали сведений о классификации и возможном объеме медотходов. Госконтракт закреплял и правила обработки специализированного автотранспорта. Транспорт, занятый перевозкой медотходов классов Б и В, должен был подлежать мытью не реже 1 раза в неделю. Проводить дезинфекцию и дезинсекцию транспортного средства нужно было после каждой перевозки отходов, а также ежемесячно предоставлять акты о проведении обработки.

 

Рассмотрев все представленые материалы дела, Комиссией Управления было установлено, что детская стоматология ненадлежащим образом сформировала описание объекта закупки. Подобные действия заказчика привели к ограничению круга потенциальный участников закупки и нарушению Закона о контрактной системе.2 Республиканской детской стоматологической поликлинике выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

Справочно:

1. Постановление Правительства РФ № 681 «Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания».

2. Пункт 2 части 1 статьи 33 и пункт 1 части 2 статьи 42 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.