Нарушение правил техприсоединения = административная ответственность и штрафные санкции для крупного монополиста региона

Сегодня программа социальной догазификации дает возможность 100-процентного подключения к газу домов и соцобъектов. Именно такую задачу поставил перед газовыми компаниями страны Президент России. Однако, практика антимонопольных органов показывает, что не редко жители регионов сталкиваются со спорными ситуациями при подключении своего жилья к газовым сетям. Именно о деле, в котором крупный монополист республики нарушил нормы законодательства и попал под административную ответственность с соответствующими штрафными санкциями, поговорим сегодня. 

 

В Карачаево-Черкесское Управление ФАС России обратился житель станицы Преградной Урупского района Карачаево-Черкесской Республики с жалобой на несоблюдение АО «Газпром газораспределение Черкесск» правил технологического присоединения. Так, в рамках программы догазификации газовая компания не произвела подключение газоиспользующего оборудования в срок, установленный правилами техприсоединения.

 

В ходе рассмотрения дела сотрудники Управления восстановили всю хронологию событий.

 

Начало было положено 30 мая 2022 года с заключения договора между АО «Газпром газораспределение Черкесск» и жителем станицы. Документом было закреплено, что срок выполнения мероприятий по подключению и подачи газа определен пообъектным планом-графиком догазификации до 30 декабря прошлого года. За месяц до установленной даты завершения работ, газовая компания в рамках дополнительного соглашения к ранее заключенному договору продлила срок техприсоединения дома заявителя к газовым сетям на 6 месяцев, обозначив новые сроки догазификации до середины 2023 года. Однако, уже в начале июня 2023 года заявитель вновь получает допсоглашение от АО «Газпром газораспределение Черкесск» с новыми конечными датами по выполнению техприсоединения, установленными на конец текущего года. После такого длительного ожидания исполнения газовой компанией условий договора, житель республики обратился в антимонопольный орган.

 

Теперь рассмотрим итоги административного расследования и разберемся какие действия газовой компании идут в разрез с законом.

 

Согласно правовым нормам в рамках догазификации можно продлить срок подключения газоиспользующего оборудования потребителей к газовым сетям, но при этом только один раз и не более чем на 6 месяцев для заявителей первой категории. По категориям заявители разделяются в соответствии с рядом критериев, например, опираясь на предельные показатели почасового расхода газа и ограничения в расстоянии между оборудованием и сетями газораспределения.*

 

Карачаево-Черкесским Управлением ФАС России установлен факт нарушения правил техприсоединения к сети газораспределения со стороны газовой компании, так как второе дополнительное соглашение являлось незаконным и мероприятия по технологическому присоединению должны были быть осуществлены АО «Газпром газораспределение Черкесск» еще в начале лета текущего года. На АО «Газпром газораспределение Черкесск» наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.

 

Справочно:

* Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547