КТРУ и закупка системы ультразвуковой диагностики: Дело о том, как центральная районная больница нарушила закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Карачаево-Черкесское Управление ФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия Прикубанской центральной районной больницы при проведении электронного аукциона на поставку системы ультразвуковой диагностики. Как следует из жалобы, заказчик установил дополнительные характеристики к товару, что нарушает требования законодательства.

 

Сотрудники отдела контроля закупок антимонопольного ведомства провели анализ аукциона и установили, что медучреждение, ссылаясь на собственные потребности и подкрепляя это нормами Национального Стандарта РФ, который закрепляет технические требования к закупкам ультразвуковых медицинских аппаратов 1, установили дополнительные характеристики к закупаемому изделию.

 

Обратимся к нормам законодательства. Для начала разберемся, что такое КТРУ и почему в данном деле именно эта аббревиатура сыграла ключевую роль.

 

Каталог товаров работ и услуг, сокращено КТРУ, представляет собой перечень со структурированным описанием объектов закупок. В соответствии с Законом о контрактной системе, ЕИС содержит каталог товаров, работ и услуг, который используется заказчиками в целях обеспечения применения информации о предметах своих закупок. Порядок формирования и ведения КТРУ в единой информационной системе устанавливается Правительством Российской Федерации 2.

 

Законодательно заказчик вправе указывать в извещении об осуществлении аукциона, приглашении и документации о закупке как дополнительную информацию, так и дополнительные потребительские свойства, которые не предусмотрены в позиции каталога товаров работ и услуг 3. Однако, в данной законодательной норме предусмотрены исключения. К ним относятся закупки радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются определенные ограничения 4.

 

Таким образом, в случаях, когда предмет аукциона подпадает под ограничения, а КТРУ содержит описание объекта закупки, установление дополнительных характеристик является нарушением норм Закона о контрактной системе.

 

Комиссия Карачаево-Черкесского Управления ФАС России приходит к выводу, что действия заказчика были неправомерными. В отношении Прикубанской центральной районной больницы антимонопольным органом вынесено решение о нарушении законодательства о контрактной системе.

 

Справочно:

1. ГОСТ Р 56327- 2014.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года № 145.

3. Статья 33 Федерального закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 года № 878.