Современные вопросы развития конкуренции на отраслевых рынках региона обсудили в КЧГУ им. У. Д. Алиева

«В результате трансформации экономической ситуации в регионах, рентабельность бизнеса, его производимых и реализуемых товаров, работ или услуг ставит в приоритет актуальные вопросы развития конкуренции на каждом отдельно взятом потребительском рынке. Связано это, в первую очередь, с проблемой экономического развития региональных рынков в современных условиях. Факторами разрешения такой ситуации является принятие большого массива нормативно-правовых актов, регулирующих показатели развития отраслей экономики при осуществлении хозяйственной деятельности» - заместитель руководителя Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Инус Матакаев.

 

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева прошла ежегодная Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых «Основные тенденции развития экономики и управления в современной России».

Интересная и полезная площадка для обмена идеями, результатами исследований и опытом деятельности в сфере экономики и управления собрала участников из Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Ростова-на-Дону, Брянска, Чебоксар, Пятигорска, Грозного, Владикавказа, Нальчика, Черкесска, Карачаевска.

 

Пленарное заседание Конференции было посвящено современным проблемам экономического развития регионов и стратегии устойчивого роста в России, актуальным трендам и цифровой трансформации малого бизнеса, а также роли дифференциации продукции и повышению конкурентоспособности предприятий.

В работе Всероссийской научной конференции принял участие заместитель руководителя Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Инус Матакаев. В своем выступлении он рассмотрел проблемы экономического развития регионов в современных экономических условиях и рассмотрел пути разрешения ряда актуальных вопросов. Для эффектив­ного развития отраслей экономики необходима здоровая и честная конкуренция между хозяйствующими субъектами и соответствующие инсти­туциональные и правовые меха­низмы, стимулирующие ее развитие.

 

«Вектором развития экономической политики в Российской Федерации сегодня является государственная политика по развитию конкуренции. Ключевое направление - снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности. Основной задачей современной экономической политики является повышение конкурентоспособности хозсубъектов, обеспечение стабильного роста и развитие экономики, а также снижение социальной напряженности в обществе. Для достижения поставленных задач законодательно закреплены мероприятия, направленные на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды, а также создание условий для инновационного развития и повышения социальной активности» - отметил замруководителя антимонопольного ведомства.

В рамках Конференции также рассматривались различные аспекты развития экономики и управления в современной России: инновации, управление персоналом, маркетинг, финансы и другие. Совместная работа помогла участникам спрогнозировать возможные тенденции и экономические вызовы для региона, выявить слабые места и проблемы в экономике и послужили инструментом для исследования стратегических альтернатив и определения приоритетов в развитии экономической политики России.

 

Ежегодно дискуссия, которая проходит на площадке КЧГУ имени У. Д. Алиева способствует развитию научного сообщества, экономики и управления, повышая научный потенциал молодёжи республики.