Нововведения в законодательство о контрактной системе: Как рассчитывать НМЦК, подготавливать сметы и изменять цены контрактов?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 7 октября 2023 года вступили в силу нововведения в сфере закупок.

 

Минстрой утвердил новый порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, а также обновлённую методику составления сметы и правила изменения цены строительных контрактов «под ключ».

 

Все нововведения применят к закупкам по специальной норме, которые можно проводить до 1 января 2025 года. 

 

При этом порядок действий при определении НМЦК в сегменте цен периода исполнения контракта не изменят. Региональные заказчики смогут использовать свои индексы фактической и прогнозной инфляции, если закупку финансируют из бюджета субъекта Российской Федерации.

 

Также законодатель уточнит формулу индекса прогнозной инфляции на срок работ более года. За первый год строительства в расчет включат тот же индекс, что и для периода исполнения контракта. Показатель рассчитают по формулам из порядка определения начальной (максимальной) цены контрактов в сфере градостроительства.

 

При расчете изменения цены контракта заказчики учтут в том числе стоимость:

• разработки рабочей документации;

• подрядных работ в уровне цен утвержденной сметы;

• подготовительных работ, которые выполнили до даты получения положительного заключения госэкспертизы в части проверки достоверности сметной стоимости.