Существенное нарушение условий контракта влекут попадание в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Реестр недобросовестных поставщиков – это чёрный список в мире государственных закупок. В него попадают участники за несоблюдение правил подписания или исполнения контракта. Попадание в Реестр недобросовестных поставщиков практически полностью ограничивает участие в тендерах. 

 

Карачаево-Черкесским УФАС России было рассмотрено обращение Республиканского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Хабезская центральная районная больница» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении поставщика, в связи с расторжением государственного контракта на поставку продуктов питания. 

 

Контрактом был установлен порядок определения количества поставляемого Товара на основании заявок Заказчика. В соответствии с условиями Контракта поставщик принял обязательства по поставке товара - сахара, риса, соли, горбуши.

 

При этом в установленный Контрактом срок поставщик не поставил товар согласно заявок.

 

В связи с отсутствием товара, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

 

До вступления решения в силу, поставщиком не исполнены обязательства по Контракту.

 

Доказательства, свидетельствующие о невозможности поставщика поставить товар в соответствии с условиями Контракта либо доказательства того, что невозможность исполнения Контракта стала следствием непреодолимой силы, противоправных действий третьих лиц, поставщиком не представлены Заказчику ни при исполнении Контракта, ни на обозрение Комиссии Управления.

 

Поставщик, подав заявку на участие в закупке, согласился с условиями извещения о проведении закупки и проектом контракта, заключил Контракт, следовательно, взял на себя определенные обязательства, которые должен исполнять надлежащим образом и в соответствии с условиями Контракта.

 

Действия поставщика, не исполнившего обязательства по Контракту, образуют существенные нарушения условий Контракта, поскольку Заказчик лишился того, на что рассчитывал при размещении закупки и заключении Контракта.

 

В связи с вышеизложенным, в бездействии поставщика, приведшему к неисполнению Контракта, усматривается недобросовестный и виновный характер, поскольку не обусловлено наличием обстоятельств непреодолимой силы, действиями третьих лиц или иными причинами, объективно препятствующими исполнению поставщика своих обязательств надлежащим образом.

 

С учетом вышеизложенного, Комиссия Управления приняла решение о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении поставщика сроком на два года.