Министерство сельского хозяйства КЧР нарушило Закон о защите конкуренции

Карачаево-Черкесское УФАС России признало Министерство сельского хозяйства республики нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее УФАС по КЧР по поручению ФАС России проведена внеплановая проверка в отношении министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства при предоставлении и распределении субсидий на поддержку сельского хозяйства, пресс-служба УФАС по КЧР.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса КЧР осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства КЧР от 31.10.2013 года.

Министерством производились выплаты по следующим направлениям: поддержка племенного животноводства, поддержка овцеводства,поддержка элитного семеноводства,оказание несвязной поддержки,раскорчевка выбывших из эксплуатации старых садов,закладка и уход за многолетними насаждениями,поддержка мясного скотоводства, гранты семейным животноводческим фермам,гранты начинающим фермерам.

В результате проверки установлено, что одному из предприятий была выплачена субсидия на строительство фермы крупного рогатого скота с нарушением требований, установленных Постановлением Правительства №303 «О порядке предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий из республиканского бюджета на поддержку мясного скотоводства в КЧР».

В частности, предприятие предоставило не в полном объеме документы, и у предприятия имелась задолженность по налогам и сборам, что нарушает пункт 8 Постановления правительства.

Кроме того, министерством не ведется журнал регистрации заявлений на выдачу субсидий, во всех принятых документах не проставлен входящий номер и дата регистрации принятия документов. Нарушение сроков и порядка рассмотрения заявок на предоставление субсидий также, ограничивает круг получателей субсидий, что влечет нарушение ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.