Картельный сговор по незнанию

 

28 октября т.г. УФАС по КЧР  завершил рассмотрение дел в отношении перевозчиков – юридических лиц (так называемых «организованных перевозчиков»)  и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на  товарном рынке   регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

 

В общей сложности Управлением было возбуждено и рассмотрено 11  дел о нарушении пункта 3 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», т.е. конкурентами, действующими на одном товарном рынке,  заключены  запрещенные законом соглашения, результатом которых стал раздел товарного рынка  автоперевозки пассажиров КЧР.

 

По результатам рассмотрения дел все ответчики  признаны нарушившими статью 11  ФЗ «О защите конкуренции», им выданы  предписания, в соответствии с которыми они должны  прекратить координацию экономической деятельности в сфере транспортных пассажирских перевозок при проведении конкурсного отбора и осуществлении перевозочной деятельности и в течение месяца  исключить из договоров положения, регулирование которых должно производиться государственным заказчиком, а не хозяйствующими субъектами – участниками перевозочной деятельности.

 

При рассмотрении этих дел  Комиссия учла, что причина раздела товарного рынка  автоперевозки пассажиров в КЧР  в  неправильной  организации работы Министерства  промышленности и энергетики КЧР с  перевозчиками. Министерство фактически отстранило индивидуальных предпринимателей от участия в проведенных  им  в 2007-2008 годах конкурсах  по отбору  перевозчиков. По рекомендации Министерства  индивидуальные предприниматели, фактически  выставившие свои  транспортные средства на конкурс и подавшие заявки на участие в конкурсе через  представителей – юридических лиц,  стали не победителями  на маршрутах, а  подчиненными своим представителям  на конкурсе  «организованных перевозчиков», а последние, не имея своего транспорта, стали в нарушение ном законодательства «владельцами маршрутов».

 

Сегодня можно   подытожить промежуточные результаты, т.к. на заседаниях Комиссии  по каждому делу подробно  разбирались конкретные взаимоотношения,    сложившиеся между   «организованными перевозчиками» и индивидуальными предпринимателями. А эти взаимоотношения  носили специфический характер, однако суть их одна: раздел товарного рынка. 

 

Окончательно точку  в этих делах  можно будет поставить только тогда, когда  Министерство исполнит выданное  ему Управлением еще в июне предписание, т.е.  проведет новый конкурс  в соответствии с   действующим   конкурентным законодательством. Правительством КЧР  первые шаги  к этому уже сделаны. Своим постановлением № 328 от 29 сентября   Правительство КЧР утвердило  положение о проведении конкурса, состав конкурсной комиссии и положение  о деятельности конкурсной комиссии.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР