Судом кассационной инстанции признано законным требование Управления о понуждении Организатора торгов к исполнению предписания

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражным судом Северо-Кавказского округа требования Карачаево-Черкесского УФАС России (далее – Управление) о понуждении исполнения Организатором торгов предписания признаны законными.

Ранее, Управлением рассмотрена жалоба участника аукциона на неправомерные действия Организатора торгов при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества по факту неправомерного отклонения заявки.

Рассмотрев жалобу участника аукциона, Комиссия Управления приняла решение о признании в действиях Организатора торгов нарушения части 5 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и выдала в его адрес предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений при организации и проведении торгов, а именно:

1) отменить протоколы заседания комиссии по рассмотрению заявок в рамках проведения аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества;

2) возобновить проведение аукциона с учетом направленных заявок на участие в аукционе;

3) разместить на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru решение о возобновлении проведения аукциона.

Не согласившись с вынесенными ненормативными актами, Организатор торгов обжаловал их в Арбитражный суд КЧР, который отказал в удовлетворении требований. Апелляционной инстанцией арбитражного суда была подтверждена законность вынесенного судом первой инстанции решения. 

В связи с неисполнением Организатором торгов в срок предписания Управления, последним было подано исковое заявление в Арбитражный суд КЧР о понуждении к исполнению предписания, который признал их законными и обоснованными.

Не согласившись с судебным актом, Организатор торгов обратился в суд апелляционной инстанции, а затем в суд кассационной инстанции, которые отказали в удовлетворении его требований. По итогам рассмотрения, суд обязал Организатора торгов исполнить выданное Управлением предписание.