За нарушение сроков подключения объекта капитального строительства к сети электроснабжения Общество привлечено к административной ответственности

В адрес Карачаево-Черкесского УФАС России (далее – Управление) поступило обращение Заявителя на неправомерные действия Общества, выразившиеся в нарушении сроков подключения объекта капитального строительства к сети электроснабжения. 

Согласно обращению, Заявитель подал заявку на подключение (технологическое присоединение) жилого дома, однако, спустя предусмотренный действующим законодательством  срок, ответ от Общества в ее адрес не поступил.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила № 861).

Согласно пункту 8 Правил № 861 для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой, расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) данных Правил.

В соответствии с пунктом 8 (3) Правил № 861, заявка направляется заявителем в сетевую организацию в 2 экземплярах письмом с описью вложения.

Сетевая организация обязана обеспечить принятие в электронном виде заявок и прилагаемых документов от заявителей (в том числе возможность бесплатного получения заявителями идентификатора и пароля) и возможность получения заявителем сведений об основных этапах обработки заявок юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей на технологическое присоединение к электрическим сетям, включая информацию о дате поступления заявки и ее регистрационном номере, направлении в адрес заявителей подписанного со стороны сетевой организации договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технических условий, о дате заключения договора, о ходе выполнения сетевой организацией технических условий, о фактическом присоединении и фактическом приеме (подаче) напряжения и мощности на объекты заявителя.

В силу абзаца 3 пункта 15 Правил № 861, в адрес заявителей сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и подписанные технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки.

Рассмотрев поступившие материалы, Управлением установлено, что заявка Заявителя получена Обществом 22.04.2021. Таким образом, крайним сроком направления Обществом в бумажном виде для подписания заполненного и подписанного проекта договора в 2 экземплярах и технических условий, как неотъемлемого приложения к договору, является 28.05.2021.

При этом, Обществом направлены Заявителю технические условия для присоединения к электрическим сетям, договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям названного объекта капитального строительства, лишь 24.08.2021 и 30.08.2021, соответственно. 

Таким образом, действия Общества по несвоевременному направлению технических условий для присоединения к электрическим сетям и договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, нарушают требования пункта 15 Правил № 861.

В этой вязи, Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Общества по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение субъектом естественной монополии Правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, Управление признало в действиях Общества нарушение требований  части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначило наказание  в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.