Заказчик при формировании аукционной документации нарушил требования Закона о контрактной системе.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Карачаево-Черкесское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении закупки по ремонту гравийных автомобильных дорог.

Заявитель считает, что его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, не установившего в аукционной документации обязательные требования к участникам закупки, в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и в своих возражениях сообщил, что при проведении аукциона в электронной форме, Аукционная комиссия действовала в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

В ходе рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки, Комиссией Управления установлено, что Заказчик в аукционной документации не установил Единые требования к участникам электронного аукциона, предусмотренные  пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование о соответствии участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

По результатам рассмотрения жалобы, Заказчик признан нарушившим пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.