Интервью на тему: «Реформа унитарных предприятий»

Начальником отдела защиты конкуренции и контроля органов власти Карачаево-Черкесского УФАС России (далее – Управление) Солтаном Кумратовым в радиопрограмме «Республика» ГТРК «Карачаево-Черкесия» дано интервью о вступившем в силу Законе, который устанавливает общий запрет на создание и ведение деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках.

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесской Республике осуществляют деятельность различные унитарные предприятия, которые представлены в самых разных сферах деятельности. Фактически не являясь рыночными образованиями, унитарные предприятия участвуют в свободных экономических отношениях и в большинстве случаев отрицательно влияют на состояние конкуренции на отдельных локальных товарных рынках и могут приводить к их монополизации. Негативное влияние на конкуренцию выражается в основном: в ненадлежащем распоряжении государственным и муниципальным имуществом; в совмещении контрольно-надзорных функций и оказании услуг населению на конкурентном рынке.

В соответствии с Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации в декабре 2019 года был принят Федеральный закон № 485-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции». Указанные изменения направлены на реформирование деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках, в том числе путем установления запрета на их создание.

Так, процесс реформирования разделен на два основных направления: запрет на создание унитарных предприятий и ограничение их деятельности на конкурентных рынках

При необходимости устранения последствий чрезвычайной ситуации, недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности населения по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вправе принять решение о возможности создания унитарного предприятия или сохранения унитарного предприятия для осуществления деятельности, не предусмотренной законодательством.

В случаях, если выручка унитарного предприятия от деятельности на товарных рынках, находящихся в состоянии конкуренции, превышает десять процентов, то деятельность такого унитарного предприятия не допускается.

К исключениям, Законом отнесены в том числе деятельность унитарных предприятий в случаях, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; для нужд обороны и безопасности; в сферах естественных монополий; в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей; в области обращения с радиоактивными отходами.

В ходе интервью, также были даны комментарии относительно того, какая работа проводится в данном направлении на территории Карачаево-Черкесской Республики и каким образом осуществляется контроль со стороны Управления в данном направлении.

 

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/orHSKb8maZY?t=1092