ФАС предлагает пути повышения открытости и прозрачности принятия тарифных решений

ФАС России разработала проект, направленный на повышение открытости и прозрачности принятия тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект направлен на унификацию экспертных заключений, которые готовят региональные органы регулирования тарифов, а также позволяет отслеживать параметры тарифных решений онлайн и на предварительном этапе исключать явные нарушения законодательства.

«Принятие проекта постановления позволит повысить открытость и прозрачность принятия тарифных решений с целью установления тарифов в соответствии с действующим законодательством и исключения субъективного подхода», — говорится в пояснительной записке.

Также, в соответствии с документом, копии тарифных решений и протоколов на бумажном носителе не нужно будет направлять в ФАС, они будут размещаться в специализированной информационной системе службы. Это позволит сократить трудозатраты и расходы региональных органов регулирования.

Предполагается, что реализация проекта позволит автоматизировать процесс подготовки экспертных заключений, а также станет одним из первых системных шагов на пути к цифровизации тарифного регулирования сферы ЖКХ.

По информации ФАС России