УФАС по КЧР инициировало включение администрации Ногайского района в «черную книгу»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике направило в ФАС России информацию об администрации Ногайского муниципального района для включения в «черную книгу».

«Черная книга» создана Федеральной антимонопольной службой в 2013 году в рамках исполнения Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» для фиксирования худшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, имеющих антиконкурентный характер.

Такой практикой в прошлом, 2017 году отличилась администрация Ногайского муниципального района, незаконно предоставившая земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в месте подъезда и выезда с принадлежащего предпринимателю объекта коммерческой недвижимости. Это препятствовало осуществлению деятельности хозяйствующего субъекта, что является нарушением антимонопольного законодательства. В результате УФАС по КЧР вынуждено было выдать администрации района предупреждение о необходимости прекращения нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», а теперь еще и направило данную информацию в ФАС России для включения в «черную книгу».

Размещена «черная книга» на официальном сайте ФАС России в сети Интернет и доступна для ознакомления.

Пресс-служба УФАС по КЧР