Реклама табачного магазина признана УФАС по КЧР незаконной

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике признало рекламу табачного магазина, расположенного в городе Черкесске, по улице Привокзальной, 1, ненадлежащей и выдало его владелице – индивидуальному предпринимателю предписание о прекращении распространения данной рекламы.

Реклама, как уже сообщалось, размещена при входе в магазин и имеет текст следующего содержания: «Магазин Табачный №1», «Кальяны», а также изображения кальяна, принадлежностей и угля для кальяна, табака марка «Starbuzz». Между тем такая реклама нарушает сразу несколько статей Федерального закона «О рекламе». Речь идет о запрете недобросовестной конкуренции путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и его товара с другими хозяйствующими субъектами и их товарами, в том числе с использованием слов, создающих впечатление о превосходстве товара, без указания конкретных характеристик, имеющих объективное подтверждение, в данном случае слов «номер один». Кроме того, законом вообще запрещена реклама табака, табачной продукции и курительных принадлежностей, в том числе кальянов, принадлежностей и угля к нему, изображенных на рекламном баннере магазина.

Владелица магазина должна устранить ненадлежащую рекламу и до 10 ноября текущего года представить в УФАС по КЧР подтверждение, что предписание антимонопольного органа исполнено.

Пресс-служба УФАС по КЧР