ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» уплатит штраф в размере 325 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки) 22 августа 2017 года вынес постановление, которым оставил в силе решение Арбитражного суда КЧР об административном штрафе в размере 325 000 рублей акционерному обществу «Карачаево-Черкесскэнерго» за нарушение антимонопольного законодательства.

Нарушение было установлено Управлением ФАС по Карачаево-Черкесской Республике еще в сентябре 2015 года в результате рассмотрения заявления ОАО «Оборонэнергосбыт» о необоснованном применении ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» при расчетах за поставленную электроэнергию третьей ценовой категории. Антимонопольное ведомство определило тогда, что ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» действительно нарушило установленный порядок ценообразования, игнорируя максимальную мощность потребителей – подведомственных Минобороны России организаций и применяя при расчетах за электроэнергию третью ценовую категорию вместо первой, установленной для данной категории потребителей. При этом стоимость электроэнергии, рассчитываемая по третьей ценовой категории, значительно превышает ее стоимость, рассчитываемую по первой ценовой категории.   

УФАС по КЧР признало ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» нарушившим п.10 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 650 000 рублей, предусмотренное за данное нарушение КоАП РФ.

Акционерное общество «Карачаево-Черкесскэнерго», не согласившись с решением антимонопольного управления, обжаловало его в Арбитражный суд КЧР, который 6 июня текущего года уменьшил административный штраф в два раза, до 325 000 рублей, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ №4-п от 12 мая 2016 года.

Это решение также не удовлетворило энергетиков и было ими обжаловано в суд апелляционной инстанции. Тем не менее Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд отказал ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» в удовлетворении жалобы, оставив решение Арбитражного суда КЧР в силе.

Пресс-служба УФАС по КЧР