Заместитель руководителя УФАС по КЧР совершил восхождение на Эльбрус

Заместитель руководителя Управления ФАС России по Карачаево-Черкесской Республике Каир Бабаев 24 июля текущего года совершил восхождение на Эльбрус. Вместе с ним на высочайшую вершину Европы поднялись руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов с шестнадцатилетним сыном Никитой, проректор Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Эдуард Дудаев и преподаватели этой академии Сергей Котелевец и Сергей Чех.

Как рассказал Каир Бабаев, трасса на Западную, более высокую (5642 метра), вершину – очень сложная, случается, что даже опытные альпинисты допускают на ней роковые ошибки. Подобных примеров имеется множество. «Поэтому от каждого, кто рискнул подняться на вершину, кроме выносливости и хорошего здоровья, требуется еще и максимальная концентрация, - говорит Каир Абуталибович, - ведь практически все семь-восемь часов на трассе ты находишься в стрессовой ситуации».

Успешное восхождение совершила вся группа в полном составе, несмотря на то, это было сделано без обязательного при восхождении предварительного дня отдыха. Как пояснил Каир Бабаев, старший гид принял такое решение, так как в последующие три дня, начиная с 25 июля, синоптики прогнозировали плохую погоду. «Кстати, очень многие ждали благоприятной погоды для подъема, и в этот день вместе с нами на трассе было не менее четырехсот человек из самых разных стран. Разговоры мы слышали на десятках языков мира», - рассказывает Каир Абуталибович.

По завершению восхождения руководитель местного поисково-спасательного отряда вручил каждому покорителю Эльбруса соответствующий сертификат международного образца.

К слову сказать, у Каира Бабаева и Дмитрия Шалабодова это – уже второе (и думается, не последнее) восхождение на Эльбрус. Первое они совершили в честь 25-летия образования ФАС России в 2015 году.

Пресс-служба УФАС по КЧР