УФАС по КЧР потребовало от автовладельцев прекратить нарушение законодательства о рекламе

Управление ФАС по Карачаево-Черкесской Республике потребовало от автовладельцев, разместивших на своих автомобилях рекламу Службы заказа такси Maxim, прекратить нарушение законодательства о рекламе.

Нарушение выразилось в распространении рекламы с использованием наклеек на автомобилях в виде надписей: «Maxim 277-277», «Пора ехать», «Maxim: заказ такси» и других. Такие наклейки разместили на своих автомобилях десятки автовладельцев – жителей республики и соседних регионов, заключивших с этой целью договоры с ООО «Максим-Черкесск». При этом сама фирма «Максим-Черкесск» позиционирует себя как оказывающая исключительно информационные, или операторские, услуги, а не услуги по перевозке пассажиров легковым такси, о чем свидетельствует распространяемая реклама.

В отношении более двадцати распространителей рекламы Службы заказа такси Maxim, выявленных специалистами антимонопольного ведомства в ходе рейда, проводимого совместно с сотрудниками ГИБДД МВД КЧР, УФАС по КЧР возбудило дела о нарушении Закона о рекламе.

В настоящее время Комиссией УФАС по КЧР по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе рассмотрено уже 8 дел и в отношении каждого рекламораспространителя вынесено решение признать рекламу ненадлежащей. Также каждому выдано предписание - прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе и представить в антимонопольное управление доказательства исполнения данного требования.  

Пресс-служба УФАС по КЧР