УФАС по КЧР признало ненадлежащей рекламу аптеки, объявившей социальную продажу лекарств

1 декабря 2016 года УФАС по КЧР вынесло решение о признании ООО « Московское-1» ненадлежащей.

В ходе мониторинга рекламной информации, распространяемой на территории г. Черкесска, проводимого Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Карачаево-Черкесской Республике, выявлено  размещение рекламы при входе в здание Аптеки, расположенной в г. Черкесске по ул. Умара Алиева, 10, владельцем которой является ООО "Московское-1".

Реклама распространяется с помощью рекламной вывески и имеет следующее содержание: «СОЦИАЛЬНАЯ ПРОДАЖА всех видов товаров по НИЗКИМ ЦЕНАМ, ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА 100%».

Социальная аптека - это аптека, которая осуществляет отпуск лекарственных средств по льготным рецептам гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. 

ООО "Московское-1" позиционирует свою аптеку как социальную, где цены должны быть ниже, чем цены в других аптеках. При этом нет информации, что льготным категориям населения (пенсионерам, ветеранам, инвалидам, малообеспеченным) предоставляются скидки. Коммерческая аптека может назваться социальной при условии, что цены на 15—20% ниже среднерыночных цен. Согласно ответу, представленному Министерством здравоохранения КЧР (по запросу УФАС по КЧР от 22.08.2016 г. № 1766-2/12) ООО «Московское-1» не входит в перечень аптечных учреждений, обслуживающих граждан имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Согласно статье 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В связи с тем, что данная реклама не сопровождается какой-либо дополнительной подтверждающей информацией, имеются основания считать ее недостоверной и  содержащую не соответствующие действительности сведения о ценовом преимуществе рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые реализуются другими аптеками.

Согласно пункту 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Рекламодателю ООО «Московское-1» выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Пресс-служба УФАС по КЧР