УФАС по КЧР потребовало аннулировать аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесных участков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС по КЧР вынесло решение о признании Управления лесами КЧР нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее, 27.09.2016 года, в Карачаево-Черкесское УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» поступила жалоба.

12 августа 2016 года Управление лесами Карачаево-Черкесской Республики объявило открытый аукцион на право заключения договора аренды лесного участка. Извещение о проведении открытого аукциона было размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru. Для участия в процедуре участникам необходимо было предоставить заявки до 14.09.2016г.

13 сентября гр. Х… подал в Управление лесами Карачаево-Черкесской Республики заявку на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности. Заявка была подана на участие  в аукционе по лоту № 8 (земельный участок, расположенный по адресу: КЧР, Зеленчукский район, РГКУ «Зеленчукское лесничество» Архызское участковое, квартал, 18).  

16 сентября гр. Х… зарегистрировали как участника аукциона, о чем в заявке была сделана соответствующая запись.   

Согласно извещению аукцион должен был состояться 16 сентября в 10-00, однако гр. Х... было сообщено в устной форме, что торги перенесены на 12-00 того же дня. При повторном обращении в Управлении лесами Карачаево-Черкесской Республики, а именно в 12-00, заявителю было сообщено, что аукцион состоялся в 11-00 и все процедуры уже завершены.

На основании вышеизложенного гр. Х… просил УФАС по КЧР признать результаты торгов незаконными, отменить (аннулировать) результаты рассмотрения заявок.

Согласно опубликованного извещения проведение открытого аукциона было назначено на 10-00ч., однако в связи с возникшими техническими причинами (отсутствие кворума у состава аукционной комиссии) время проведения аукциона было перенесено с 10-00ч. на 11-00 ч.

Между тем указанное изменение  не было доведено до зарегистрированных участников в письменной форме.

Гражданину Х.. было сообщено, что открытый аукцион переносится на 12-00ч., но прибыв к указанному времени, он выяснил, что все конкурсные процедуры уже были завершены. Данное обстоятельство подтверждено представителем Управления лесами КЧР в ходе заседания Комиссии УФАС по КЧР.

УФАС по КЧР признало жалобу обоснованной. УФАС решило выдало Управлению лесами Карачаево-Черкесской Республики обязательное для исполнения предписание:

- о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а именно об аннулировании торгов – открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков;

- передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Карачаево-Черкесского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях.

Пресс-служба УФАС по КЧР