УФАС по КЧР оштрафовало владельца аптеки «Рецепт» за нарушение Закона о рекламе

5 августа 2016 года УФАС по КЧР вынесло постановление о привлечении владельца аптеки «Рецепт» (г.Черкесск) к административной ответственности. Ему назначен штраф на сумму в размере 4 тысячи рублей.

Ранее УФАС по КЧР вынесло решение по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя – владельца аптеки «Рецепт», расположенной в городе Черкесске.                                                                                                   

В ходе мониторинга рекламной информации выявлено размещение рекламы при входе в здание Аптеки «Рецепт», расположенной по ул. Одесский переулок, 13. Реклама распространяется с помощью рекламной вывески и имеет следующее содержание: «Цены ниже… СКИДКА 3%, пенсионерам, инвалидам, ветеранам».

В соответствии со  статьей 9 Закона о рекламе рекламодатель обязан был указать сроки проведения скидки.

Кроме того рекламодатель не представил какую-либо дополнительную подтверждающую информацию того, что в аптеке самые низкие цены на данном товарном рынке, несмотря на скидку в  3 %.

В связи с тем, что данная реклама не сопровождается какой-либо дополнительной подтверждающей информацией, имеются основания считать ее недостоверной как содержащую не соответствующие действительности сведения о ценовом преимуществе рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые  реализуются другими аптеками.

Пресс-служба УФАС по КЧР