УФАС по КЧР оштрафовало начальника Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии Черкесска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 июня 2016 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике вынесла постановление о привлечении начальника Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии муниципального образования г. Черкесска к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево - Черкесской Республике поступила жалоба на действия Заказчика – Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии муниципального образования г. Черкесска при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку офисной техники и программного обеспечения.

Для участия в аукционе поступили заявки от трех участников. Единая комиссия по осуществлению на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ для нужд Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии муниципального образования г. Черкесска приняла  решение отклонить заявки участников под номерами 2 и 3 со ссылкой на положения Закона о контрактной системе, заявку №1 допустить к участию в аукционе.

При изучении заявок №2 и №3 Комиссия УФАС по КЧР пришла к выводу о том, что действия по отклонению заявок являются необоснованными.

Данное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, поскольку комиссия отклонила заявки на участие в конкурсе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Председателем Единой Комиссии по осуществлению на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ для нужд Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии муниципального образования г. Черкесска являлся начальник управления Рашид Эркенов. Следовательно,  в действиях Эркенова содержится состав административного правонарушения.

 Пресс-служба УФАС по КЧР