Замруководителя УФАС по КЧР рассказала об изменениях законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заместитель руководителя УФАС по КЧР Галина Аврахова выступая на «круглом столе» в Прокуратуре КЧР, посвященном изменениям законодательства о контрактной системе, отметила, что основные позитивные эффекты от внедрения контрактной системы появятся к концу 2017 года.

«С 1 января 2014 года страна проводит закупки  товаров работ, услуг  для государственных и муниципальных нужд по правилам вступившего в силу  Федерального закона № 44-ФЗ «О контактной системе на поставку товаров, работ, услуг  для обеспечения государственных нужд». Сегодня в первой половине 2016 года уже можно подвести  некоторые итоги работы заказчиков в новых условиях, отметить достоинства и  обнаруженные недостатки норм закона, указать пути разрешения путем внесения  изменений в действующую  редакцию закона», - заявила Галина Аврахова.

По ее словам, за время действия закона  в него было внесено  порядка 20 изменяющих  законов ,  в развитие   закона издано около 50  подзаконных нормативных  правовых актов – постановлений и распоряжений Правительства РФ  , а также  огромное  количество разъясняющих писем Минэкономразвития РФ, ФАС России, Казначейства , Минпромторга и некоторых других.

«Закон   № 44-ФЗ  и принимаемые в развитие него   подзаконные акты - это постоянно изменяющая  структура , согласно  происходящим изменениям в экономике  государства. И сегодня нельзя назвать его полностью отредактированным, Минэкономразвития РФ  продолжает принимать предложения от участников закупочных процедур  и  заказчиков и готовит очередной блок значимых поправок в закон. Очередные поправки, как ожидается,  коснутся  перевода конкурса  в электронную форму, освобождение заказчика  от обязанности составления  отдельного документа   при проведении экспертизы  результатов исполнения контракта, более детальной  регламентации  процедуры  вскрытия  конвертов с заявками на участие  в конкурсе, сокращение в некоторых случаях срока для осуществления закупки после внесения изменений  в план- график и другие новеллы», - проинформировала замруководителя УФАС по КЧР.

По ее словам, законодатели стремятся к обеспечению конкуренции снижению коррупционной составляющей.  

«По мнению ФАС России, дать полную оценку действующей системе  преждевременно ,  новые механизмы – планирование, нормирование ,  контроль исполнения контрактов  еще не заработали надлежащим образом. Основные  позитивные эффекты от внедрения контрактной системы  появятся только к концу 2017 года. Хотелось бы отметить,  что закон  не будет оставаться статичным, будут изменения и  в дальнейшем  для максимального приближения  к целевым установкам, поставленным законодателем при разработке концепции закона  о контрактной системе , для закрепления в нем недвусмысленных норм , для исключения различных противоречий», - отметила Галина Аврахова.