Карачаево-Черкесское УФАС оштрафовало представителя Управления Роспотребнадзора по КЧР за нарушение Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Карачаево-Черкесское УФАС России вынесло решение о признании начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КЧР виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей.

Ранее Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике признала Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР (управление Роспотребнадзора по КЧР) нарушившим Закон о контрактной системе.

В УФАС по КЧР поступило заявление от Общества с ограниченной ответственностью «Макрософт» на действия комиссии Управления Роспотребнадзора по КЧР (Заказчика), содержащие признаки нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок при проведении открытого аукциона в электронной форме на «Обслуживание программного обеспечения установленного у Заказчика по бухгалтерскому учету в бюджетной организации 1С «Зарплата и кадры бюджетного учреждения 7; 8»; 1С «Бухгалтерия государственного учреждения 8».  

Заявитель, считает, что комиссия Заказчика неправомерно отказала в допуске ООО «Макрософт» к участию в аукционе.  

Комиссия Управления ФАС по КЧР установила, что управлением Роспотребнадзора по КЧР необоснованно были установлены требования к участникам закупок. Таким образом, заказчиком допущено нарушение требования Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном отклонении заявок участников закупки.

Согласно материалам настоящего дела об административном правонарушении протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.07.2014г. подписан председателем  аукционной комиссии – начальником  отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КЧР.

Таким образом, в действиях председателя аукционной комиссии, выразившихся в необоснованном отклонении заявки участника закупки, содержится состав административного правонарушения.

Вина председателя аукционной комиссии состоит в том, что он не выполнил установленные требования Закона о контрактной системе и не предпринял зависящих от него мер по их соблюдению. Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных Законом о контрактной системе требований, при рассмотрении дела не установлены.

Пресс-служба УФАС по КЧР