В 2013 году Карачаево-Черкесское УФАС выдало 11 предупреждений ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»

В 2013 году Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России выдало 11 предупреждений ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» с требованиями устранить нарушения антимонопольного законодательства.

"В течение всего года в Карачаево-Черкесское УФАС поступали жалобы абонентов из различных городов и районов республики на действия ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице его филиала в Карачаево-Черкесии. Нарушения выразились в незаконных требованиях об уплате за потребленный газ. Данные средства организация требовала дополнительно к ранее оплаченным абонентами объемам потребленного газа  по показаниям внутридомовых приборов учета. Суммы рассчитывались «Газпром межрегионгаз» по нормативам потребления газа. При этом организация ссылалась на истечение  межповерочного интервала  газовых счетчиков", - рассказала на пресс-конференции в УФАС по КЧР 30 января начальник отдела защиты конкуренции и контроля органов власти Галина Зименко.

УФАС по КЧР выявило, что у абонентов отсутствовали данные о том, когда истекают сроки поверки газовых счетчиков, так как паспорта на них были изъяты сетевой газовой организацией (ЗАО «Карачаево-Черкесскгаз»). Кроме этого,  в актах установки опломбирования  газовых счетчиков даты следующих поверок или межповерочные сроки не были указаны.

Как пояснила Галина Зименко, в предупреждениях УФАС по КЧР потребовало от Карачаево-Черкесского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» отказаться от неправомерных требований с абонентов  финансовых средств;  надлежащим образом уведомлять всех абонентов  о  следующих сроках поверки индивидуальных  приборов  учета газа. "10 предупреждений ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск", к сожалению, не исполнило. Поэтому мы возбудили по данным нарушениям дела", - рассказала Галина Зименко. 

По ее словам, всего в 2013 году УФАС выдало хозсубъектам 21 предупреждение с требованияи устранить нарушения антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР