Суд подтвердил законность решения УФАС по КЧР о признании правительства нарушившим Закон о защите конкуренции

 

13 ноября 2013 года Арбитражный суд Карачаево-Черкесии подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по республике о признании  правительства КЧР нарушившим Закон о защите конкуренции.

Решение было вынесено антимонопольным органом 16 июля 2013 года и в сентябре обжаловано правительством.  

УФАС выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в принятии правительством КЧР Постановления «Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капительному ремонту многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с ФЗ « «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Нарушение выразилось в том, что в постановлении содержится требование допуска СРО (саморегулируемой организации) на все виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Однако Градостроительным кодексом РФ и приказом Минрегионразвития РФ установлены только отдельные виды работ, которые должны выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическим лицами, имеющими свидетельства о допуске к таким видам работ, выданными саморегулируемой организацией.

При рассмотрении дела Арбитражный суд согласился с доводами УФАС по КЧР о том, что допуск СРО не требуется на все виды работ по капремонту многоквартирного дома. При требовании обязательного наличия у хозсубъектов допуска СРО по всем видам работ необоснованно ограничивается участие в ремонтных работах хозсубъектов, не имеющих допуска СРО.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР