УФАС по КЧР возбудило новые дела в отношении торговой сети «Магнит»

 

6 августа 2013 года Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы  возбудило два новых дело в отношении ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»).

Дела возбуждены по признакам нарушения Закона о торговле, выразившегося в установлении дискриминационных условий в договорах поставки, при которых хозяйствующие субъекты поставлены в неравное положение.

В частности для поставщиков молока и молочных продуктов ЗАО «Тандер» установило разные размеры штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам, а для поставщиков колбасных изделий установлены разные размеры вознаграждения (премии).

Рассмотрение указанных дел назначено на 6 сентября.

Напомним, в УФАС по КЧР уже рассматривается дело в отношении торговой сети «Магнит» по признакам нарушения Закона о торговле. По мнению. УФАС, ЗАО «Тандер» навязывало одному из производителей хлеба и хлебобулочных изделий невыгодные для него условия договора поставки путем взимания платы за услуги по размещению рекламно-информационных плакатов.

Между тем, специалистами управления ни в одном магазине "Магнмт" на территории республики ни разу не было замечено ни одного рекламного плаката с изображением продукции упомянутого производителя. К тому же, сам производитель в данной услуге не нуждался, однако платил за нее 110 тысяч рублей ежемесячно.

Отметим, в настоящее время на территории Карачаево-Черкесской Республики действует 24 магазина торговой сети ЗАО «Тандер».

 

Пресс-служба УФАС по КЧР