ФАС разработала проект постановления правительства РФ о недискриминационном доступе к газораспределительным сетям

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала проект постановления правительства РФ "Об обеспечении недискриминационного доступа к газораспределительным сетям в Российской Федерации", говорится в сообщении ведомства.

Проект постановления вводит определение свободной мощности газораспределительных сетей и создает равные условия доступа к ним как для организаций группы "Газпрома", так и независимых организаций. Введение этого принципа позволит упростить доступ потребителей к газораспределительным сетям, отмечается в материалах ФАС.


В сообщении ведомства подчеркивается, что недискриминационность доступа на рынок очень важна для развития конкуренции на рынке природного газа. Одной из составных частей такого доступа является подсоединение к газораспределительным сетям. Поэтому вопросы технологического подсоединения должны рассматриваться как составная часть общих правил недискриминационного доступа к газораспределительным сетям.

Для решения этой задачи проект постановления вводит детальную регламентацию вопросов подключения к газораспределительным сетям для транспортировки газа. Это делается для создания равных условий для собственников газораспределительных сетей, в том числе компаний группы "Газпрома", а также независимых от собственников газораспределительных сетей организаций при подключении к газораспределительным сетям в целях осуществления поставок газа.