В УФАС по КЧР пройдет совещание, посвященное принятию Закона о ФКС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 апреля 2013 года в в УФАС по КЧР состоится совещание с участием педставителей оргаов местного самоуправления, посвященное принятию Закона "О контрантной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Напомним, закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Работа над законопроектом продолжалась длительное время совместными усилиями различных федеральных ведомств и комитетов. Всего в текст законопроекта за время его рассмотрения было внесено более 850 изменений.

В соответствии с законом о ФКС закупки должны осуществляться через конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений или в строго определенных законом случаях у единственного поставщика. Создается единая информационная система, где указывается информация о планах закупок, об исполнении контрактов, реестр контрактов, библиотека типовых контрактов, реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний. Эта информация станет общедоступной. Закон содержит блок норм в части предоставления преференций для отечественных производителей. В отличие от действующего законодательства, ФКС предусматривает регламентацию вопросов планирования закупок и контроля их эффективности.