Мэрия Черкесска незаконно отказала предпринимателю в выдаче разрешений на размещение торговых объектов

1 февраля 2012 года Комиссия УФАС по КЧР признала мэрию муниципального образования города Черкесска нарушившей пункт 2 часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решение было вынесено по результатам рассмотрения жалобы Индивидуального предпринимателя «Л…» . 14 ноября 2012 года предприниматель подал заявление на имя мэра г. Черкесска о продлении срока разрешения на установку двух торговых киосков по ул. Ленина и Доватора. Предприниматель получил отказ в продлении разрешения. Отказ мотивирован тем, что объекты ИП не включены в проект Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Черкесска на 2013 год.

Комиссия УФАС установила, что постановлением Правительства КЧР от 11.08.2010 N 264 утвержден «Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Карачаево-Черкесской Республики». В соответствии с постановлением, недопустим пересмотр мест размещения нестационарных торговых объектов в городе Черкесске, строительство и эксплуатация которых начаты до утверждения Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории на 2013 год.

Комиссия УФАС считает отказ мэрии неправомерным. Комиссия УФАС потребовала от мэрии Черкесска прекратить препятствование осуществлению ИП «Л...» предпринимательской деятельности в виде необоснованных отказов выдачи разрешений на размещение торговых объектов по ул. Ленина и ул. Доватора.


Пресс-служба УФАС по КЧР