Возбуждено дело в отношении ООО «Пять звезд» по признакам нарушения Закона "О рекламе"

 

7 декабря 2012 года Карачаево-Черкесским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Пять звезд» по признакам нарушения Закона «О рекламе».

В г. Черкесске рядом с проезжей частью дороги на пересечении улиц Октябрьской и Ставропольской установлена рекламная конструкция (рекламный щит), с помощью которой распространяется рекламная информация следующего содержания: «Велосипеды. Коляски. Кредит. Тел. (8782)20-10-86. «Альфа Банк» № 1326 от 29.01.1998 г.». При этом наименование лица, оказывающего указанную финансовую услугу (кредит), расположено справа, вертикально по отношению к основному тексту на изображении мопеда, что серьезно затрудняет читаемость и восприятие обязательной для указания на рекламной конструкции информации, в данном случае наименование лица, предоставляющего кредитные услуги.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что на указанной рекламной конструкции ввиду нечитаемости существенной информации для потребителей рекламы отсутствует наименование (имя) лица, оказывающего кредитные услуги в данном магазине, что является частью существенной информации по вопросу его приобретения.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Рассмотрение дела состоится 11 декабря 2012 года в 11:30 ч. по адресу: КЧР, г. Черкесск, проспект Ленина, 38, 1 этаж, каб. №1.