Возбуждено дело в отношении магазина «Эра» по признакам нарушения Закона «О рекламе»

 

 22 ноября 2012 года Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении магазина «ЭРА» по признакам нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».  

Комиссией УФАС по КЧР установлено, что в городе Черкесске рядом с магазином «ЭРА» на здании многоквартирного дома по улице Кирова, 4 установлена рекламная конструкция, с помощью которой распространяется наружная реклама следующего содержания: «Мы продаем то, что с удовольствием купили бы сами. КРЕДИТ». На указанной конструкции отсутствует наименование (имя) лица, оказывающего кредитные услуги, что является частью существенной информации по вопросу его приобретения.

Частью 1 статьи 28 Федерального закона  «О рекламе» установлено, что реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводит в заблуждение потребителя рекламы.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 и частью 7 статьи 5 ответственность несет рекламодатель.

В данном случае рекламодателем выступает индивидуальный предприниматель «М…».

Рассмотрение дела назначено на 28 ноября 2012 года в 11:30 ч. по адресу: КЧР, г. Черкесск, проспект Ленина, 28, 1 этаж, каб. №1.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России