«Черкесские горэлектросети» оштрафованы за непредставление информации о своих акционерах

 

17 октября 2012 года Арбитражный суд КЧР отказал в удовлетворении жалобы ОАО «Черкесские городские электрические сети» об отмене постановления Управления ФАС по КЧР о назначении административного наказания в виде штрафа в размере  300 000 рублей за нарушение ст. 25 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее УФАС по КЧР провело анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии за 2011 год на территории республики. В этой связи УФАС по КЧР были направлены запросы хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на указанном сегменте рынка, о предоставлении необходимой информации в установленный срок.

В адрес УФАС по КЧР  письмом ОАО «Черкесские городские электрические сети» была представлена только часть необходимой информации. По вопросу предоставления списка акционеров  и информации о группе лиц ОАО «Черкесские городские электрические сети» общество указало, что правовые основания или необходимость для направления этой информации  в адрес УФАС по КЧР не возникли. То есть, общество осознанно отказалось представлять указанную информацию.

Данное действие образовало состав правонарушения ст. 25 ФЗ «О защите конкуренции», ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ. По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении ОАО «Черкесские городские электрические сети» было признано виновным, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей. Арбитражным судом КЧР подтверждена законность постановления УФАС по КЧР в отношении «Черкесских горэлектросетей».

 

Пресс-служба УФАС по КЧР